Навигация+

Лотос в Астраханском Заповеднике

В Астраханском биосферном заповеднике прошёл уникальный

В Астраханском биосферном заповеднике прошёл уникальный семинар по обмену опытом "Здесь мне удаётся совмещать всё самое интересное разом: и приобщиться к заповедной природе, и к потрясающим людям-энтузиастам, которые ставят своей задачей эту природу сохранить, и делать что-то полезное в компании единомышленников", - рассказывает волонтёр Ксения Смирнова.

Волонтёрство играет едва не главную роль в деятельности Астраханского заповедника. За примерами далеко ходить не приходиться. В ходе одной из последних экологических акций "Зелёная весна", школьники, из более чем двух десятков образовательных учреждений, собрали для переработки 25 тонн макулатуры. Возможно, если бы не деятельность работников заповедника, то Астрахань никогда и не была бы знаменита тем, что издавна является визитной карточкой области.

"Трудно поверить, но в момент зарождения Астраханского заповедника в 1912 году, здесь произрастали всего лишь четверть гектара лотоса. Прошло более века, но для достижения таких результатов потребовались не только труд и усердие, но и обмен опытом", - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Роман Филатов.

Как раз для этого на базе Астраханского биосферного заповедника и прошёл уникальный семинар. Он посвящён обмену знаниями и навыками между сотрудниками заповедников и национальных парков России.

«В этот раз Астраханский заповедник выступил инициатором проведения такого интересного и очень полезного практически мероприятия именно в Астраханском заповеднике. Наши коллеги откликнулись и приняли участие в разработке программы», - делится заместитель директора по эколого-просветительской работе Наталия Мех.

На семинар прибыли около 10 сотрудников крупнейших заповедников России, включая Рязанский, Курский и многие другие. Темы дискуссий самые разные - от вопросов финансирования и работы со СМИ, до дальнейшего сотрудничества между заповедниками.






Похожие публикации