Навигация+

Известные Заповедники России

Поющие скалы и лошадь Пржевальского

Богдинско-Баскунчакский заповедник расположился на границе России и Казахстана14 октября — день российских заповедников. На сегодняшний день заповедными в стране объявлено 103 территории — где-то возрождают редкие виды животных, например лошадь Пржевальского, где-то пытаются спасти совершенно уникальную природу: бесконечные степи, солёные горы и озера, трёхсотлетние сосны.

«Оренбургская тарпания»: спасти лошадь Пржевальского

Дикая лошадь, известная на весь мир по имени исследователя Николая Пржевальского, до XVIII века была обычным явлением в степных краях Оренбургской губернии. Но с освоением целины и повсеместным расселением человека степные аборигены оказались на грани вымирания. Возрождением лошадей Пржевальского и степного ландшафта сначала занимались отдельные учёные-энтузиасты, и только совсем недавно идея получила поддержку государства.

Первая обитательница Оренбургской тарпании лошадка СашаНа месте бывшего военного полигона «Орловская степь» сейчас раскинулся природный заповедник «Оренбургская тарпания». Учёным Института степи Уральского отделения РАН теперь предстоит выполнить непростую задачу — создать условия для размножения и расселения в пределах заповедника степных лошадей.

Сегодня в мире насчитывается около 2 тысяч особей лошади Пржевальского, большая часть которых содержится в неволе. Попытки создать устойчивую вольную популяцию пока не удались ни в одном заповеднике и парке мира.

В начале лета в «Тарпании» появились первые обитатели — два кианга, которых Пржевальский называл дикими ослами, и дикая лошадка Сашенька. Последняя получила своё имя не случайно — всех, кто работал с Сашей, начиная от академика Чибилёва и заканчивая водителем, который её доставлял, звали Александрами.

Первая обитательница «Оренбургской тарпании» — лошадка Саша. Фото: из личного архива Сергея Медведева

Богдинско-Баскунчакский заповедникСначала они жили в небольшом вольере, после чего их выпустили в больший загон. Лишь через год кианги и лошадка Саша смогут гулять уже непосредственно по заповеднику. Кстати, пару месяцев назад центру разведения степных животных в Оренбуржье из Казахстана передали верблюжье семейство и маленького белого верблюжонка по кличке Акбота. Осенью здесь появится ещё несколько лошадей Пржевальского из Франции, и все животные будут жить бок-о-бок друг с другом.

Баскунчакский заповедник: «Поющие скалы» степей

Богдинско-Баскунчакский заповедник в Астраханской области был основан в 1997 году для сохранения и изучения уникальной природы севера Прикаспийской низменности. В него входят такие природные феномены, как гора Большое Богдо и крупнейшее солёное озеро Европы и России Баскунчак.

Богдинско-Баскунчакский заповедник расположился на границе России и Казахстана. Фото: из личного архива Юрия Мордовцева
Озеро Баскунчак очень популярно у туристов Чрезвычайно чистая соль озера составляет до 80 % от общей добычи соли в России Бузулукский бор красив во все времена года Считается, что раньше на месте бора было древнее Каспийское море





Похожие публикации