Навигация+

Кабардино Балкарский Высокогорный Заповедник

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ заповедник

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙРасположение и история Кабардино-Балкарского заповедника.

Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник создан для сохранения и изучения природных комплексов высокогорья северной части Центрального Кавказа от лесного до нивального пояса. Организован в январе 1976 г. в горной части Чегемского и Советского районов Кабардино-Балкарской АССР.

В 1948 г. предлагалось создание заповедника в верховьях Черека Балкарского и Черека Безенгийского. Обоснованность предложения подтвердила в 1949 г. экспедиция Главного управления по заповедникам. Известные исследователи ботаник Т.Т. Трофимов и зоолог А.А.КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ - пустельга Насимович в сопровождении местного краеведа Н.Г. Подъяпольского и проводников обследовали предложенный к заповеданию район. Обнаруженное сочетание типичности высокогорных ландшафтов и уникальности их отдельных компонентов не оставляло сомнений в необхо димости создания здесь заповедника.

Комиссия АН СССР по охране природы в 1957–1958 гг. включила в сеть проектируемых заповедников и Кабардино-Балкарский. В 1960 г. в верховья Черека была направлена экспедиция зоолога П.А. Мертца.КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ - улар Выводы первой экспедиции подтвердились полностью. Но прошло еще 15 лет, прежде чем в январе 1976 г. Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник был создан на площади 53 300 га. Однако при этом совершенно не были учтены нужды пастбищного животноводства республики, что повлекло за собой противодействие со стороны сельскохозяйственных организаций.

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ - могильникМногократно изменялись площади и границы заповедника. Он становился все более “высокогорным” и увеличился в размерах, так как отрезание нижних луговых участков компенсировалось щедрым добавлением нивально-альпийских. На достижение равновесия между актуальностью охраны природы и необходимостью ее практического использования ушло 10 лет. Это негативно отразилось на становлении заповедника и его развитии.

В настоящее время территория заповедника разделена на 5 лесничеств – по числу крупных долин, отделенных друг от друга труднопроходимыми горными отрогами. Центральная усадьба заповедника находится в п. Советский.

Природа Кабардино-Балкарского заповедника

К середине 80-х годов на территории заповедника найдено около 1000 видов сосудистых растений. Здесь выявлено 74 кавказских эндемика, из которых 54 вида эндемичны для Центрального Кавказа, а 6 – для территории Кабардино-Балкарии.

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ - складчатогуб КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ - леопард КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ - рысь КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ - тур





Похожие публикации