Навигация+

Ильменский Минералогический Заповедник

Ильменский государственный заповедник

Ильменский заповедник находится в восточных предгорьях Южного Урала на Ильменском хребте в Челябинской области, к северо-востоку от города Миасс, в переходной полосе от горно-лесного Урала к равнинной степи Зауралья и Западно-Сибирской низменности. Положение заповедника на границе гор и степей обуславливает разнообразие растительного и животного мира. Площадь заповедника 303, 8 кв. км. Длина Ильменского хребта с севера на юг — 41 км. Наиболее широкая южная часть заповедника имеет 13 километров, а северная, самая узкая, только пять. Это объясняется включением в заповедную территорию Ильменского хребта и прилегающих к нему с востока в южной части горных складок.

  • На территории заповедника насчитывается около 830 высших растений, 50 видов млекопитающих, 200 — пернатых, 14 видов рыб. В заповеднике обитают все представители уральской фауны.
  • В этом природном геологическом музее обнаружено более 260 минералов.
  • В заповеднике около 30 озер, из которых самые крупные и глубокие — Большой Кисегач и Большое Миассово. А также протекают несколько десятков рек. Большинство из них настолько малы, что правильнее было бы считать их ручьями.
  • Гордостью Ильменского заповедника является его естественнонаучный музей. В здании музея представлены геолого-минералогические и биологический выставочные залы. В них представлено 9000 экспонатов, всего в фондах музея более 20000 единиц хранения.
  • Уникальность недр и живой природы возводят Ильменский заповедник в статус национального достояния.

Ильменский заповедник карта Ильменский государственный заповедник название свое получил от горного хребта Ильменского. Так же называется и одно из местных озер. Ильменские горы — крайняя восточная цепь гор Южного Урала. Они невысоки, состоят из отдельных хребтов и небольших возвышенностей. Наивысшая точка — гора Ильментау, имеет 747, 3 метра над уровнем моря, остальные вершины значительно ниже и редко достигают 600 метров. В центре заповедника, с западной стороны от основного кряжа, находится хребет Малый Ильмень, длиною всего в шесть и шириной в 1, 5 километра.






Похожие публикации