Навигация+

В Какой Части России Находится Река Волга

Самые недооцененные исторические города России

Что у общего у городов, о которых пойдёт речь? Все они небольшие, все с богатой историей и её наследием, все – недалеко от Москвы и Петербурга и доступны если не за день, так за уикенд, но – даже более обычного по российским меркам не освоены туристами.

Маленький живописный городок в Псковской области неподалёку от точки схождения границ России, Беларуси и Латвии. О близости последней напоминают характерные водонапорные башни с "гроздьями" баков и пограничная станция на линии Москва-Рига; о Белоруссии – тот факт, что Себеж входил до революции в Витебскую губернию, а достался России лишь в 1772 году после двухвекового господства Речи Посполитой. Здесь есть Замковая гора – живописнейший полуостров на озере; замка там давно нет, но колокольня и здание школы издалека вполне за него сойдут. Ещё – костёл XVII века, старейший на территории России, хотя и освящённый ныне как православная церковь. Или музей с коллекцией идолов в здании старой тюрьмы, и улочки, за дворами которых озёрная гладь. Главное в Себеже – его пейзаж: холмистый, озёрный, нелинейный, куда больше напоминающий старинные польско-литовские городки, чем привычную Россию.

Торопец. Заповедник купеческого барокко

Без преувеличения, один из интереснейших малых городов России на самом западе Тверской области, у озёр в верховьях Западной Двины. Его историю хранят три земляных городища: Старое Большое осталось с незапамятных времён и по одной из версий это легендарный Кривитеск – родина кривичей; Малое Высокое – уже собственно Торопец, известный с 1074 гола и в XII-XIV веках бывший центром сильного княжества; Новое городище – место, где построили Торопецкий кремль, отвоевав город в 1502 году у Литвы после её полуторавекового господства. Но интересен Торопец не столько княжьей древностью, сколько купеческой стариной: его последний расцвет пришёлся на XVII-XVIII века, и купцы одного из самых западных городов России "держали" торговлю с Китаем и Японией, а в честь местного уроженца Макара Ратманова названа крайняя восточная точка России. Богатый и самодостаточный город обзавёлся своей уникальной архитектурой: "торопецкое барокко" существовало добрых полтора века, и в десятке непохожих друг на друга церквей его образы плавно перетекали один в другой. В этом же стиле купцы строили и собственные дома, и даже избы здесь не такие, как везде в России. Есть в Торопце и своя святыня – Корсунская икона Богоматери, и свой великий земляк – патриарх Тихон. А кругом – чистая, тихая, сонная глухомань да заповедная железная дорога Бологое-Полоцк.






Похожие публикации