Навигация+

Города на Волге Реке

Как нам благоустроить Россию?

Несмотря на всякое, Москва становится более лучше (с), а тем временем в остальных городах России все как было, так и остается. Нет единого плана трансформации города, не вкладываются ресурсы в достаточном количестве на благоустройство, красивейшие города России до сих пор находятся в плену местечкового подхода, отражающего личные пристрастия конкретных должностных лиц, а не потребности жителей и современные архитектурные и градостроительные концепции.

Опыт московского благоустройства показал, что для успешного преображения города необходим масштабный план, продуманный до мелочей. Иначе возможны неприятные нюансы, типа ливневой канализации, которую проектное бюро не посчитало нужным реконструировать перед выполнением архитектурного проекта. Это повлечет необходимость дополнительных затрат, как финансовых, так и других. Горожане будут вынуждены снова наблюдать ремонты, на только что реконструированных улицах…

Как этого избежать? Москва стала первопроходцем процесса благоустройства в масштабах почти всего города и получила значительный опыт, как позитивного, так и негативного характера. Но одно ясно, несмотря на частные ошибки, безусловно, верен общий курс на создание удобного, комфортабельного города, опирающегося на свои исторические корни, но воплощающие самые современные технологии и концепции. Концепция города, ориентированного на интересы своих жителей, сегодня востребована, как никогда! Поэтому сегодня вопрос стоит не «благоустраивать или не благоустраивать?», а «как благоустраивать?»

Возможно, стоит подумать над едиными стандартами и правилами, которые создают базис благоустройства. Безусловно, это не должно вылиться в однообразность пейзажей, превращающих российские города в клоны друг друга. Речь идет о концептуальной стандартизации. Например, красивейшим местом любого города является набережная, поэтому она не должна превращаться в автостраду или быть местом для технических сооружений. Это должно быть открытое жителям пространство, объединяющее людей. Но набережная не должна стать и местом лишь для пьяных посиделок. Должно быть гармоничное сочетание места для отдыха, красивого пути по городу, по которому горожане сами предпочтут прогуляться пешком, а не ехать на машине и т.д.






Похожие публикации